Landesvorstand

Der Landesvorstand der Arbeitsgemeinschaft Volkstanz (ARGE) setzt sich aus 17 Mitgliedern zusammen. Damit die Vernetzung im Land garantiert wird, wohnen die Bezirksobfrauen und Bezirksobmänner den regelmäßigen Vorstandssitzungen bei. Diese sorgen wiederum für eine konstruktive Zusammenarbeit mit den Volkstanzgruppen vor Ort.

Neben den organisatorischen Tätigkeiten zum Erhalt von Brauchtum, nimmt der Landesvorstand seine Aufgaben im gesellschaftlichen, kulturellen und repräsentativen Sinne wahr und schafft Rahmenbedingungen, damit die Volkstänzerinnen und Volkstänzer sich voll auf das Tanzen konzentrieren können.

Nachfolgend finden Sie alle Vorstandsmitglieder, welchen auch die Bezirksvorsitzenden angehören:

Erste Vorsitzende

Monika Rottensteiner Rosatti

+39 347 7430067

monika.rottensteiner@gmail.com

Romstraße 11, 39014 Burgstall

Zweiter Vorsitzender

Klaus Tappeiner

+39 0471 345584

klaus.tappeiner@rolmail.net

Maria Himmelfahrter Weg 34, 39054 Oberbozen

Kassierin

Heike Ebner

+39 349 6112543

heike.ebner@bb44.it

Handwerkerzone 91, 39053 Gummer

Pressereferentin

Monika Burger Wenter

+39 338 5068264

monika.burger@hotmail.de

Grassauer Straße 11, 39010 Tscherms

Schriftführerin/Chronistin

Veronika Steger

+39 340 7774450

trompetenblume@hotmail.com

St. Stefan 40, 39040 Villanders

Beirat für Volksmusik und Volkslied

Maria Delago

+39 0471 796489

mdelago@hotmail.de

Stufanstraße 14, 39046 St. Ulrich

Beirat für Trachten

Helga Trenkwalder

+39 0472 765753

modehelga@rolmail.net

Bahnhofstraße 2 F, 39049 Sterzing

Beirat für Kindertänze und Tänze für die Jugend

Karin Mutschlechner

+39 348 7047947

info@oberhauserhof.it

Erlenweg 6, 39030 Pfalzen

Rechnungsrevisor

Erich Niedermair

+39 0471 610017

e.niedermair@rolmail.net

Plattnerviertel 7, 39050 Deutschnofen

Rechnungsrevisorin

Renate Kastl

+39 333 2650506

r.kastl@kellereitramin.it

Kaltererseestraße 7, 39040 Tramin

Bezirksvorsitzende Bozen

Nadia Wörndle

+39 334 5024900

nadiawoerndle@ymail.com

Anton-Psenner-Weg 18, 39050 Völs

Bezirksvorsitzender Burggrafenamt

Markus Seppi

+39 349 2675580

markus.seppi@hotmail.com

Lingweg 1, 39019 Dorf Tirol

Bezirksvorsitzender Eisacktal

Andreas Mayrhofer

+39 340 8601439

pfundererhof@gmail.com

Oberland Pfundererhof 31, 39040 Villanders

Bezirksvorsitzender Pustertal

Richard Burgmann

+39 348 5661284

richard.burgmann@rolmail.net

Handwerkerzone 4, 39038 Innichen

Bezirksvorsitzender Überetsch/Unterland

Stefan Zahler

+39 340 8875497

zahler.stefan@gmx.at

Eichholzweg 11A, 39040 Montan

Bezirksvorsitzender Vinschgau

Norbert Kofler

+39 335 6244663

koffinorry.62@gmail.com

Schulgasse 19, 39026 Prad