Landesvorstand

Der Landesvorstand der Arbeitsgemeinschaft Volkstanz (ARGE) setzt sich aus 16 Mitgliedern zusammen. Damit die Vernetzung im Land garantiert wird, wohnen die Bezirksobfrauen und Bezirksobmänner den regelmäßigen Vorstandssitzungen bei. Diese sorgen wiederum für eine konstruktive Zusammenarbeit mit den Volkstanzgruppen vor Ort.

Neben den organisatorischen Tätigkeiten zum Erhalt von Brauchtum, nimmt der Landesvorstand seine Aufgaben im gesellschaftlichen, kulturellen und repräsentativen Sinne wahr und schafft Rahmenbedingungen, damit die Volkstänzerinnen und Volkstänzer sich voll auf das Tanzen konzentrieren können.

Nachfolgend finden Sie alle Vorstandsmitglieder, welchen auch die Bezirksvorsitzenden angehören:

Erste Vorsitzende

Monika Rottensteiner Rosatti

+39 347 7430067

monika.rottensteiner@gmail.com

Romstraße 11, 39014 Burgstall

Zweiter Vorsitzender

Klaus Tappeiner

+39 0471 345584

klaus.tappeiner@rolmail.net

Maria Himmelfahrter Weg 34, 39054 Oberbozen

Kassierin

Heike Ebner

+39 349 6112543

heike.ebner@bb44.it

Handwerkerzone 91, 39053 Gummer

Pressereferentin

Anna Julia Spitaler

+39 338 3898393

annajulia89@yahoo.de

St. Peterweg 10a, 39011 Lana

Schriftführerin/Chronistin

Veronika Steger

+39 340 7774450

trompetenblume@hotmail.com

St. Stefan 40, 39040 Villanders

Referent für Aus- und Weiterbildung

Stefan Zahler

+39 340 8875497

zahler.stefan@gmx.at

Kanerbachweg 216, A-3552 Droß

Beirat für Trachten

Helga Trenkwalder

+39 0472 765753

modehelga@rolmail.net

Bahnhofstraße 2 F, 39049 Sterzing

Beirat für Kindertänze und Tänze für die Jugend

Karin Mutschlechner

+39 348 7047947

info@oberhauserhof.it

Erlenweg 6, 39030 Pfalzen

Rechnungsrevisor

Erich Niedermair

+39 0471 610017

e.niedermair@rolmail.net

Plattnerviertel 7, 39050 Deutschnofen

Rechnungsrevisorin

Monika Burger

+39 338 5068264

monika.burger@hotmail.de

Grassauer Straße 11, 39010 Tscherms

Bezirksvorsitzende Bozen

Nadia Wörndle

+39 334 5024900

nadiawoerndle@ymail.com

Anton-Psenner-Weg 18, 39050 Völs

Bezirksvorsitzender Burggrafenamt

Ulrich Gurschler

+39 329 8280515

uligu81@yahoo.de

Hohlgasse 20, 39010 Riffian

Bezirksvorsitzender Eisacktal

Andreas Mayrhofer

+39 340 8601439

pfundererhof@gmail.com

Oberland Pfundererhof 31, 39040 Villanders

Bezirksvorsitzender Pustertal

Richard Burgmann

+39 348 5661284

richard.burgmann@rolmail.net

Handwerkerzone 4, 39038 Innichen

Bezirksvorsitzender Überetsch/Unterland

Kurt Rosanelli

+39 348 7003758

kurt.rosanelli@gmail.com

Damiano-Chiesa-Straße 8, 39055 Leifers

Bezirksvorsitzender Vinschgau

Norbert Kofler

+39 335 6244663

koffinorry.62@gmail.com

Schulgasse 19, 39026 Prad